您现在的位置: pk10计划 > 校园新闻 > 招生信息 > 详情
绵阳市涪城区教育和体育局关于2019年涪城城区义务教育阶段学校招生事项的公告
【文章来源】本站 【发布时间】2019-05-13 07:35:31      【关闭】 字号:[][][]
 

绵阳市涪城区教育和体育局

关于2019年涪城城区义务教育阶段学校

招生事项的公告

   根据《中华人民共和国义务教育法》、《四川省<中华人民共和国义务教育法>实施办法》、《教育部办公厅关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》、《四川省教育厅转发<教育部办公厅关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》、《绵阳市教育和体育局关于2019年绵阳城区公办义务教育学校招生事项的公告》、《绵阳市教育和体育局关于转发<教育部办公厅关于做好2019年普通中小学招生入学工作通知>的通知》的有关要求,结合涪城实际,现就2019年涪城城区义务教育阶段招生工作相关事项公告如下:

一、招生原则

坚持“两个确保、一个控制、两个严格”的原则:确保辖区内每一位适龄儿童少年都有学位,确保辖区内符合条件的外来务工人员随迁子女能分配到学位;控制班额原则上不超过限定人数;严格规范招生行为,严格遵守招生纪律。

二、招生办法

(一)涪城城区户口的适龄儿童少年入学

采取划片招生、就近入学、学校招收、区教育和体育局监管”的办法进行。

1、小学、初中新一年级学生入学:513日在各小学、初中学校和《涪城学教在线》网公示各小学、初中新一年级片区范围。2019831日前年满6周岁儿童和2019年小学毕业生家长于520日起开始在网上进行就读小学、初中新一年级就读学位申报, 52026日持户口簿和房产证在应就读片区小学、初中登记。629日各小学、初中向学生家长发放其子女的入学通知书。

2、本地户口在外地就读的小学毕业生回原籍就读初中:直接持户口簿、房产证和小学毕业证明到片区内初中学校登记。

3、空挂户籍和挂靠户籍入学:由区教育和体育局统一调配学位。

(二)取得居住证的适龄儿童少年和外来务工人员随迁子女入学

户籍未在我区城区范围内,符合《绵阳市教育和体育局关于2019年绵阳城区公办义务教育学校招生事项的公告》中关于外来务工人员随迁子女入学条件的和我区城区范围内取得居住证的适龄儿童少年,进行网上申报后到区教育和体育局基础教育股登记。

1、外来务工人员随迁子女登记时出示下列材料原件并提供复印件:1)父母或其它法定监护人和子女的户口簿;(2)父、母或其它法定监护人与我区辖区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,或我区辖区范围内的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);(3)截止430,当年在我市连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明;(4截至2019430日,在我区居住满一年及以上且在有效期内的居住证明;(5)非新生一年级出具原就读学校学籍证明。

2、取得居住证的适龄儿童少年登记时出示下列材料原件并提供复印件:1)适龄儿童少年本人在我区城区范围内经公安机关签发的《四川省居住证》;(2)父母或其它法定监护人和子女的户口簿;(3)下列材料中的任意一项:①父、母或其它法定监护人与我区辖区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,②我区辖区范围内的工商营业执照,③在我区城区范围内具有合法所有权的房屋、或在房管部门办理租赁登记备案的房屋、或用人单位提供的宿舍等证明材料;(4)非新生一年级出具原就读学校学籍证明。

办理时间:申请和提交资料时间2019520日—619日(工作日内)。通知书发放时间2019720日。

三、申报程序

(一)网上申报:登陆网址:,日起,我区义务教育阶段学生家长根据公示的片区情况在规定的时间内通过家用电脑、办公电脑、手机上网等方式在网上进行就读申报。小学一年级也可以到就读小学在学校的指导下进行网上申报。初中一年级也可以在毕业小学或就读初中的指导下进行网上申报。居住证持有人和外来务工人员随迁子女可以在区教育和体育局基础教育股的指导下进行网上申报。

(二)资料递交:城区户口适龄儿童少年(含本地户籍在外地就读的小学毕业生回原籍就读初中)申报成功后,应及时打印登记表,与户口薄、房产证(本地户籍在外地就读的小学毕业生回原籍就读初中还要原就读学校的毕业证明材料)一起交到申报就读的小学、初中学校。外来务工人员随迁子女和取得居住证的适龄儿童少年网上申报成功后,应及时打印登记表,在规定的时间内将要求提交的相关材料交到区教育和体育局基础教育股。

四、其他事项

1、除我区城区范围内取得居住证的适龄儿童少年、符合条件的外来务工人员随迁子女外,我区公办学校原则上只招收户籍在涪城城区的适龄儿童少年。

2、在严格执行招生计划,保障片内学生、取得居住证的适龄儿童和外来务工人员随迁子女就读的前提下,学校如有空余学位,由学校制定具体方案招收学生。

3、本公告解释权归绵阳市涪城区教育和体育局。

详细情况可咨询临近的学校。

涪城区教育和体育局咨询电话:2360108

监督电话:2351380

招收义务教育阶段学生的学校名单及联系电话详见《涪城学教在线》网站。

 

 特此公告!

 

0一九年五月十三日

免责声明:本文章版权归作者所有!本站刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息。如有异议请联系我们。

 

pk10计划 pk10计划 pk10计划 pk10计划 pk10计划 pk10计划 pk10计划 pk10计划 pk10计划 pk10计划